ТОВАРЫ ДЛЯ СОЗДАНИЯ БЕЗОПАСНОЙ СРЕДЫ, ВИЗУАЛИЗАЦИИ И ОХРАНЫ ТРУДА

Корзина

0 товаров

0 руб.

С днем 76-летия Великой Победы!

 9 мая – особый день в истории нашей страны, да и мира в целом. Мы празднуем Победу, отдаем дань памяти погибшим воинам, ушедшим и живым ветеранам. ООО «АКСИОМА» поздравляет всех с этим по истину и без преувеличения Великим праздником, праздником Победы.
 Наш город, Зеленоград, стоит на месте боёв и последнего рубежа, где в 1941 году разворачивалась битва за Москву, поэтому само по себе это знаковое и легендарное место.

 Весомый вклад в Победу, без сомнений, внесла битва за Москву. Это первое сражение, в котором наша страна не только победила, но и осуществило первое масштабное наступление. Но, чтобы это состоялось, воины советской армии стояли на смерть на подступах к Москве, были и трагические моменты, и массовый героизм солдат. По ленинградскому направлению, именно в районе нынешнего Зеленограда проходил последний рубеж (41 километр), за который фашистам так и не удалось пройти. Именно сюда, после ноябрьского парада 1941 года, бойцы совершали марш-бросок и сразу вступали в бой. Зеленоградцы помнят и чтут это…
 Героические и трагические события того времени, оставили много братских могил, в нашем городе и в его окрестностях, на них находятся памятники, стелы и монументы (памятник танку Т-34, мемориал «Штыки», «Рубеж 1941» и многие другие)..

Историческая справка.

 Мемориальный комплекс «Штыки», расположенный на Ленинградском шоссе в районе 41 км (г. Зеленоград), был официально открыт 24 июня 74 года. Представляет собой 3 стилизованных штыка, это памятник защитникам Москвы, который является и братской могилой советских воинов. Общее число захороненных бойцов оценивается около 800 человек. Первые захоронения произведены в 1941 году, в дальнейшем, при строительстве г. Зеленограда, останки защитников Москвы, которые были обнаружены, тоже были погребены в этом месте. 3 декабря 1966 года именно отсюда был взят прах Неизвестного Солдата, который был перевезен и захоронен у стен Московского Кремля под вечным огнем.

Мемориалы и памятники Великой Отечественной Войне в Зеленограде.