ТОВАРЫ ДЛЯ СОЗДАНИЯ БЕЗОПАСНОЙ СРЕДЫ, ВИЗУАЛИЗАЦИИ И ОХРАНЫ ТРУДА

Корзина

0 товаров

0 руб.

Глоссарий - словарь терминов по все разделам

 Глоссарий узкоспециализированных терминов.Здесь представлен далеко не полный перечень специализированных терминов по всем разделам (Сушильные шкафы для одежды, Противоскользящие ленты, Фотолюминесцентные материалы, Сигнальная разметка и маркировка и т.д.), который пополняется, в том числе, благодаря вашим вопросам.

 

5S — система организационных мероприятий, направленных на эффективное и рациональное использование рабочего пространства. Составная часть системы Lean –«бережливое производство». Выделяют 5 основных этапов:

  • Сортировка — чёткое упорядочивание инструментов, изделий и предметов на нужные и ненужные с последующим удалением из рабочих зон неиспользуемых.
  • Содержание в порядке — точное, логичное и удобное расположение и хранение необходимых предметов, приспособлений и инструментов, которое позволяет быстро их найти и применить;
  • Содержание в чистоте — уборка рабочего места с необходимой периодичностью для того, чтобы оно было постоянно в чистоте и опрятности;
  • Стандартизация — свод правил для выполнения предыдущих пунктов;
  • Совершенствование — выработка навыков точного выполнения установленных правил.

DIN — стандарт, имеющий национальное значение или являющийся предварительным для разработки международного документа. DIN - Немецкий институт по стандартизации, аббревиатура от Deutsches Institut fur Normung.

Grit – количество абразивных зерен на единице площади (например, квадратном дюйме).

RAL – немецкая карта цветов, разработанная комитетом по условиям поставок.

Адгезия — сцепление поверхностей разнородных тел. Адгезия обусловлена межмолекулярными взаимодействиями в наружном слое и характеризуется удельной работой, необходимой для разделения слоев.

 

Бережливое производство — концепция управления производственным предприятием, основанная на постоянном стремлении к устранению всех видов потерь.

Герц –единица частоты (как правило, колебаний, но может применяться и к другим периодически повторяющимся процессам), обозначающее одно колебание в секунду.
Обозначение: 1 Гц = 1 с−1.

ГОСТ — Государственный отраслевой стандарт, принятый Межгосударственным советом по стандартизации, метрологии и сертификации СНГ. На территории Евразийского экономического союза стандарты применяются добровольно.

Демпфирование — процесс, направленный на гашение (демпфирование) или предотвращение колебаний, а так же смягчения контакта.

Кандела — одна из семи основных единиц измерения системы СИ, равна силе света, испускаемого в заданном направлении источником монохроматического излучения частотой 540·10 в 12 степени Гц.

 Конвекция (в переводе с латинского — «перенесение») — это разновидность теплообмена, с передачей внутренней энергии потоками (струями). Различают естественную и вынужденную (принудительную) конвекция.
Естественная конвекция происходит, когда некий объем вещества или тело неравномерно и (или) самопроизвольно нагревается в поле тяготения. При этом нижние слои при нагревании становятся легче и поднимаются, а верхние, остывая и становясь тяжелее, опускаются вниз. Т.о. происходит перемешивание.

 Вынужденная конвекция (принудительная) – это перемещение вещества под воздействием внешних сил (например, вентилятора). Этот принцип применяют, если нужно повысить эффективность естественной конвекции.

Коэффициент рассеяния - показатель, характеризующий способность материала рассеивать падающее на него излучение и вычисляемый как отношение потока рассеянного, к упавшему на тело.

Коэффициент светоотражения — безразмерная физическая величина, характеризующая способность отражать падающее на него излучение, равная отношению потока отраженного, к падающему потоку.

Коэффициент скольжения - значение, устанавливаемое экспериментально, и зависящее от материала взаимодействующих тел. f=F/N, где F - сила трения, N- давление между поверхностями (под прямым углом).

ПВХ – Поливинилхлорид (полихлорвинил, винил) — термопластичный полимер винилхлорида, пластическая масса, бесцветный (прозрачный). Отличительной особенностью этого материала и изделий из него является стойкость:

  • к щелочам;
  • минеральным маслам;
  • многим кислотам и растворителям.

Стойкость к огню напрямую зависит от использования в материале специальных примесей. От них же зависят и физические свойства, которые могут широко варьироваться.

Полиуретан — синтетический эластомер. Обладает превосходными характеристиками, часто используется в качестве заменителя резины.

Порошковая окраска — метод получения полимерных покрытий с высокими защитными и декоративными свойствами. На элементы и детали происходит напыление частиц (порошка), электрически заряжаемых от внешнего источника, затем изделие с нанесенной порошковой краской переносится в камеру полимеризации, где и происходит «запекание» краски при высокой температуре. Т.е. процесс формирования покрытия осуществляется путём нагрева порошковой краски до состояния оплавления с образованием монолитного слоя.

 

Противоскользящая обработка пола – придание свойств, препятствующих проскальзыванию, в результате которого возможны падения и травмы.

Прочность — это показатель сопротивления разрушению под действием напряжений, возникающих под воздействием внешних воздействий.

 Прочность на разрыв (растяжение) – это критичная величина постоянного (статического) или переменного (динамического) механического напряжения, превысив которое приложенное усилие разорвет за ограниченный промежуток времени конкретный материал или изделие. В жизни, применительно для деталей и изделий – это достижение неприемлемой деформации.

Реле времени – элемент автоматического отключения оборудования по истечению установленного времени.

Сигнальный цвет - цвет, (или их сочетание, в том числе чередующихся) предназначенный для привлечения внимания людей к источникам опасности, опасным зонам, потенциально вредным факторам производства, движущимся частям машин и механизмов, противопожарным элементам. Применяются при сигнальной разметки и обозначении, а так же в знаках безопасности.

 

 СНиП —строительные нормы и правила. Это свод нормативных актов (свод правил) в большинстве своем технического характера, которые регламентируют строительную, инженерную, проектировочную, архитектурную деятельность. Могут действовать наряду с ГОСТом и относятся к техническим регламентам.

Сушка — тепломассообменный процесс удаления жидкости из веществ с помощью испарения. В качестве удаляемой жидкости чаще всего выступает влага.

УФ – ультрафиолетовое излучение электромагнитной природы, располагаемое между видимым и рентгеновским излучениями, с длиной волн 7,5⋅1014—3⋅1016 Гц.

Твердость — показатель сопротивляться внедрению более твёрдого тела. Твёрдость определяется как отношение величины нагрузки к площади.

Фотолюминесценция — свечение, возбуждаемое в среде светом.

Химическая стойкость - способность противостоять воздействию агрессивных химических агентов.

Яркость — это отношение силы света, исходящего с поверхности, к площади её проекции на плоскость, перпендикулярную оси наблюдения. Измеряется в канделах на м2.

Остались вопросы? Спросите тут.